вторник, 15 сентября 2015 г.

#Общество/ : Неприятный сюрприз: как растет население России


Источник Неприятный сюрприз: как растет население России Дата (9/15/2015 10:06:00 AM +03:00)

Недавно писал о резком росте смертности в РФ, и меня призывали не делать поспешных выводов. И вот за меня всем уже отвечает официальный печатный орган Правительства РФ - "Российская газета".

На старте" статьи читателей радуют тем, что население России растет. И уже даже достигло целых 146,3 миллионов человек. Но дальше - шрифтом поменьше излагается "подноготная".

Оказывается рождаемость в России все-таки падает, а смертность - достаточно быстро увеличивается. С начала 2015 года в РФ родилось 926,8 тысяч детей. Это на целые 5700 детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вроде бы и не так много - что-то около 0,6%, но тенденция сама, согласитесь, очень тревожная.

А вот со смертностью все уже плохо. С начала 2015-го в России умерла 988,1 тысяча человек, что на 27 тысяч больше, чем в прошлом году... Рост смертности за год почти на 3% без войн и глобальных потрясений - это реально очень много.

Тревожит не только то, сколько россиян умерло. Но и то, как именно они умирали.

5,3 тысячи умерли от алкогольных отравлений. Не слишком ли много, господа? Где вмешательство государства? Борьба с фальсификаторами алкоголя? Профилактическая работа? Введение разумного антиалкогольного законодательства? Что-то вроде бы делается, но оценка должна быть по результатам. А результаты - сами видите какие.

Кстати, подобные смерти наносят особенно сильный социальный удар. Жертвы алкоголя - по большей части мужчины трудоспособного возраста - от 30 до 50 лет. Даже с чисто социально-экономической точки зрения - это потерянные рабочие руки, вдовы, сироты, о которых должно заботиться государство и на психике которых воспитание в неполной семье все равно сказывается. Может, все-таки лучше работать над предотвращением этих явлений?

От сердечно-сосудистых заболеваний за год умерло 493,4 тысячи людей. На 7,3 тысячи больше, чем в прошлом году. Что тут сказать? На уровень сердечно-сосудистых заболеваний и на уровень смертности от них влияют вполне простые и понятные вещи, подлежащие корректировке: образ жизни, качество питания, доступность рекреации, стресс, возможность полноценно отдыхать. А если проблемы уже начались: от доступности самого обычного лечения и возможности попасть к врачу. К сожалению, за последний год со всем этим в России очевидно стало хуже...

От онкологических заболеваний умерло 148,4 тысячи человек против 144,4 тысяч год назад. В общем, мы видим плоды той самой медицинской реформы, которой я так радовался, когда ее только начали реализовывать, как проекту, и которую, видимо, как-то совсем не так реализуют на практике.

Тут можно много рассуждать о подноготной, но результат очевиден и бесспорен. Такой резкий рост смертности не мог возникнуть просто так, сам по себе, на пустом месте.

Единственное, что реально радует - это уменьшение количества самоубийств. Причем весьма основательное - на 800 человек. С чем это связано - не знаю. Может, какие-то социально-психологические проекты работают. А, может, не смейтесь, и телевизор мотивирует многих жизнеутверждающей патриотической пропагандой. Такое тоже очень даже может быть. Если это так, ну, пусть будет...

Перепуганные представители Минздрава уже пообещали "разобраться" и высказали предположение, что во втором полугодии все будет гораздо лучше. Ну-ну, посмотрим. Главное, чтоб все это было не на бумаге.

Эксперты "РГ", рассуждая о природе происходящего, говорят о разных факторах. Одни - о росте количества платных и медицинских услуг и экономических проблемах. Другие - рассуждают о том, что спад - это якобы следствие предшествовавшего роста, что вызывает сильные сомнения. Рост рождаемости был совсем не повсеместным. И не очень долгим... Как и резкое снижение смертности.

Все это понятно, а откуда тогда рост населения России - спросите вы? А все просто.

От мигрантов. "Вновь прибывших" граждан целые 88 тысячи - это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Я почему-то думаю, что многим россиянам хочется верить, что данные мигранты - это именно русские с Юго-востока Украины и Донбасса, а не кто-нибудь другой... Но об этом официальная статистика умалчивает.


предпосылки возникновения корпораций в россии. перестаёт

Комментариев нет:

Отправить комментарий